Целительная сила грудного молока

Грудное молоко не только малышам помогает оставаться здоровыми, его компоненты целительны и для взрослых. Это подтверждают множественные исследования, связанные с лечением таких серьезных заболеваний, как рак и диабет.

Буквально недавно команда исследователей из Швеции заявила, что размеры раковых опухолей у их пациентов значительно уменьшились в размере всего за пять дней, после того как им ввели некоторые компоненты грудного молока.

Лабораторная команда Готенбургского Университета при проведении исследований защитных свойств грудного молока, обнаружила, что пораженные раком клетки погибали при контакте с грудным молоком.

Впоследствии ученые выделили основной компонент, белок Альфа-Лактобумин. Дальнейшее изучение белка показало, что он действует при участии кислоты, например в кислотной среде желудка, поэтому его смешали с кислотой, схожей с той, что присутствует в желудке у младенцев и сформировали вещество под названием Гамлет (Hamlet — аббревиатура обозначающая «Альфа-лактобумин человека уничтожающий клетки опухоли»).

Команда Шведских ученых под руководством профессора Катарины Сванборг представили доказательство того, что Гамлет атакует раковые клетки посредством апоптоза — что-то вроде клеточного самоубийства, в 40 различных видах опухолей.

Лабораторные исследования с крысами показали, что всего за 7 недель обширные опухоли рака мозга уменьшились в 7 раз благодаря лечению Гамлетом.

На базе этого вещества был сделан крем, который использовался на бородавках, у них те же свойства разрастания, как и у опухолей при онкологических заболеваниях. У 20 доброволев размер образований уменьшился на 75%.

Исследователи убеждены, что это поможет в лечении рака шейки матки, поскольку он привязан к Папилломо-Вирусу Человека (ПВЧ).

С этой удивительной способностью атаковать вредоносные клетки, неудивительно что грудное молоко так надежно защищает малышей от огромного количества заболеваний, более того, ученые считают, что эта защита продолжает действовать в теле человека еще долгие годы.

Последние исследования доказали что у взрослых, которых в младнечестве вскрамливали грудью, намного ниже риск некоторых заболевний, включая онкологические. Однако лечение раковых опухолей — это еще не все чудесные свойства обнаруженные учеными.

ДИАБЕТ И БОЛЕЗНЬ ПАРКИНСОНА

Грудное молоко может оказаться новым и более доступным источником стволовых клеток.

Стволовые клетки стали одним из самых поразительных открытий в медицине, благодаря их возможности развиваться в различные виды клеток, что позволяет восстанавливать органы и ткани в теле человека. Их уже используют в лечении лейкемии и планируют использовать для лечения при повреждениях позвоночника, диабете и болезни Паркинсона.

Команда микробиологов под руководством доктор Марка Крегана в Австралийском Университете Перта обнаружила в составе грудного молока клетки, имеющие те же физические характеристики, что и стволовые клетки. Если их свойства подтвердятся, у человечества будет более простой и доступный способ сбора и использования стволовых клеток для исследований и лечения. Доктор Креган, говорит что результы будут известны через 5 лет.

АРТРИТ

Грудное молоко содержит лактоферин, вещество которое контролирует иммунную систему малышей, не давая ей вести себя слишком агрессивно. Это же вещество возможно будут использовать для лечения ауто-иммунных болезней, таких как ревматоидный артрит, множественный склероз и септический шок.

УМСТВЕННЫЕ РАССТРОЙСТВА

В Италии идут исследования проверяющие свойства молекулы Глиерофосфохолин (ГФХ), содержащейся в грудном молоке. Похоже, что эти молекулы способны помочь людям с умственной отсталостью, жертвам инсультов и мозговых травм. Тесты показывают, что ГФХ может стимулировать умственную деятельность, внимание и память у людей страдающих синдромом Альцгеймера. Она работает как биологически активная добавка, питающая клетки мозга.

Помимо этого, ученые в разных странах мира ведут исследования, изучая способность некоторых компонентов грудного молока помогать в расстройствах кишечника, лечении кожных заболеваний и высыпаний. Грудное молоко — не самый доступный материал для изучения, поэтому параллельно ведутся поиски других источников изучаемых компонентов. Например, вышеупомянутый лактоферин добывается для исследовательских целей из некоторых сортов риса, а также из молока генетически-модифицированных коз и коров.

Некоторые полезные вещества также можно получить из молока других животных, некоторые содержатся только в человеческом молоке, а схожие компоненты молока животного происхождения оказываются менее действенными для человека.

В истории медицины также известны случаи применения грудного молока для лечения болезней. В Древнем Египте из него делали лекарство, смешивая его с медом. В 1960х годах Альберт Сабин, изобретатель вакцины от полиомиелита, излечивал своих лабораторных мышей от полиомиелита, давая им человеческое грудное молоко.